RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMP Negeri-2 Pegajahan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Satu
Materi Pokok :
Bilangan
Alokasi Waktu : 27 jam pelajaran = 11
pertemuan
A.
Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti (KI)
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.Menghargai
dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
|
1.Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang
dianutnya
|
® Merasa bersyukur
terhadap karunia
Tuhan atas
kesempatan mempela -
jari matematika
dalam kehidupan se
hari-hari melalui
belajar Bilangan
|
2.Menghargai dan menghayati pe-
rilaku jujur,
disiplin, tanggungja
wab, peduli
(toleransi, gotong-
royong), santun,
percaya diri da
lam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan
sosial dan a-
lam dalam
jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
|
2.1.Menunjukkan sikap logis, kri-
tis, analitik,
konsisten dan te-
liti,
bertanggungjawab, respon
sif dan tidak
mudah menyerah
dalam
memecahkan masalah
2.2.Memiliki rasa ingin tahu, perca
ya diri
dan ketertarikan pada
matematika
serta memiliki ra-
sa percaya
pada daya dan ke-
gunaan
matematika yang ter-
bentuk melalui
pengalaman
belajar
2.3.Memiliki sikap terbuka, santun
,Objektif,
menghargai penda-
pat dan
karya teman dalam in
teraksi
kelompok maupun ak-
tifitas
sehari-hari
|
®Menunjukkan
sikap bertanggungja-
wab
dalam
menyelesaikan tugas da-
ri guru
®Menunjukkan
sikap gigih (tidak mu-
dah menyerah) dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan bi-
langan
®Menunjukkan
sikap ingin tahu yang
ditandai dengan bertanya kepada sis
wa lain dan/atau guru
®Menunjukkan
sikap percaya diri da-
lam mengomunikasikan hasil – hasil
tugas
®Menunjukkan
sikap menghargai pen
dapat dan karya teman
®Menunjukkan
sikap peduli terhadap
lingkungan yang ditandai dengan se
lalu menjaga 9K di kelas / sekolah
|
3.Memahami pengetahuan (faktu-
al,
konseptual dan procedural)
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan, tek-
nologi, seni dan
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak
mata
4.Mencoba,
mengolah dan menya-
ji dalam ranah konkret (menggu-
nakan, mengurai, merangkai,me
modifikasi dan membuat) dan ra
nah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar
dan
mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pan
dang / teori
|
3.1.Membandingkan
dan mengu-
rutkan
beberapa bilangan bu-
lat dan
pecahan serta mene –
rapkan operasi
hitung bilangan
bulat dan
bilangan pecahan de
ngan
memanfaatkan berbagai
sifat operasi
3.5.Memahami pola dan menggu-
nakannya untuk
menduga dan
membuat
generalisasi (kesim-
pulan)
4.1.Menggunakan
pola dan genera
lisasi untuk menyelesaikan ma
salah
|
®Membandingkan
bilangan bulat
®Mengurutkan
bilangan bulat
®Menyelesaikan masalah
dengan
Menggunakan pola dan generalisasi
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu/kelompok,
siswa dapat:
1.Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidup-
an sehari-hari melalui belajar bilangan
2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru
3.Menunjukkan
sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan
dengan bilangan
4.Menunjukkan
sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa
lain dan/atau guru
5.Menunjukkan
sikap percaya diri dalam mengomunikasikan hasil–hasil tugas
6.Menunjukkan
sikap menghargai pendapat dan karya teman
7.Menunjukkan
sikap peduli terhadap lingkungan yang ditandai dengan selalu menjaga 9K di kelas / sekolah
8. Membandingkan
bilangan bulat
9.Mengurutkan
bilangan bulat
10. .Menjumlahkan bilangan bulat
11.Mengurangkan bilangan bulat
12.Mengalikan bilangan bulat
13.Membagikan
bilangan bulat
14.Menentukan kelipatan bilangan bulat
15. Menentukan kelipatan persekutuan
16.Menentukan Kelipatan Persekutuan terKecil
(KPK)
17. Menentukan faktor bilangan
bulat
18. Menentukan faktor persekutuan
19.Menentukan Faktor Persekutuan terBesar (FPB)
20.Mengurutkan
bilangan pecahan
21.Membandingkan
bilangan pecahan
22.Menjumlahkan
bilangan pecahan
23.Mengurangkan
bilangan pecahan
24.Mengalikan
bilangan pecahan
25.Membagikan
bilangan pecahan
26.Memahami
bilangan rasional
27.Memahami
pola-pola bilangan
28.Menyelesaikan
masalah dengan menggunakan pola dan generalisasi
C.
Materi Pembelajaran
Membandingkan
dan Mengurutkan Bilangan Bulat
Misalnya:
bagaimana cara membandingkan dua bilangan bulat
jika diketahui: A
= 6584678656 dan B = 6473263749
Soal-Soal
Latihan:
1.Diketahui bilangan bulat
positif K dan bilangan bulat negatif L. Bilangan M tersusun
dari 4 angka, sedangkan bilangan N tersusun dari 5 angka. Manakah
bilangan yang lebih besar? Jelaskan.
2. Diketahui bilangan A dan
B adalah bilangan bulat positif. Bilangan A dan B sama-sama
tersusun dari 4 angka. Bagaimanakan langkahmu untuk menentukan bilangan yang
lebih besar? Jelaskan.
3. Diketahui bilangan C dan
D adalah bilangan bulat negatif. Bilangan C tersusun dari 3
angka, sedangkan bilangan B tersusun dari 4 angka. Manakah bilangan yang
lebih besar? Jelaskan.
4. Diketahui bilangan X, Y,
dan Bilangan Z.
Bilangan X = 123abc
Bilangan Y = 45bcde
Bilangan Z = 9abcd
Jika setiap huruf pada bilangan
tersebut mewakili suatu angka, urutkan bilangan tersebut dari yang terbesar?
Jelaskan!
Menjumlahkan dan
Mengurangkan Bilangan Bulat
Pada penjumlahan bilangan bulat
berlaku sifat
1. Komutatif (pertukaran)
Untuk sebarang bilangan bulat a,
dan b berlaku a + b = b + a
2. Asosiatif (pengelompokan)
Untuk sebarang
bilangan bulat a, b, dan c berlaku (a + b) + c = a
+ (b + c)
Soal-Soal
Latihan:
1.Edward ingin
membuat katrol timba air. Ketinggian katrol di atas permukaan tanah 2 m dan permukaan air 3 m di
bawah permukaan tanah. Berapa panjang tali dari permukaan air ke katrol?
2. Dua ekor ikan mas berada di
dalam akuarium. Ikan yang besar 15 cm berada di bawah permukaan air dan ikan
yang kecil 9 cm berada di bawah permukaan air. Berapa perbedaan jarak kedua
ekor ikan dari permukaan air?
3. Sebuah kapal selam, mula-mula
menyelam 120 m di bawah permukaan laut, kemudian kapal bergerak ke bawah sejauh
60 m. Coba nyatakan posisi kapal selam dari permukaan laut dengan penjumlahan
bilangan bulat!
4. Pak Agum memiliki usaha
penjualan ayam potong di pasar. Pada bulan pertama ia mendapat untung 4 juta,
bulan kedua mengalami kerugian sebesar 6 juta. Pada bulan ketiga dan keempat,
hasil penjualan Pak Agum mengalami kerugian sebesar 2 juta dan 3 juta.
a. Apakah Pak Agum mengalami
untung atau rugi dari hasil penjualan pada bulan pertama dan kedua?
b.Hitunglah total kerugian Pak
Agum untuk bulan ketiga dan keempat!
Mengalikan dan Membagi
Bilangan Bulat
Pada operasi perkalian juga
berlaku sifat komutatif, asosiatif, dan distributif. Untuk sebarang bilangan
bulat a, b, dan, c berlaku
1. Komutatif
a × b = b × a
2. Asosaiatif
(a × b) × c = a ×
( b × c)
3. Distributif
Perkalian terhadap penjumlahan
a
× (b
+ c) = a × b + a × c
Perkalian terhadap pengurangan
a
× (b
− c) = a × b − a × c
Kelipatan dan Faktor
Bilangan Bulat
Misalnya:
Kelipatan 6 adalah 6, 12, 18, 24,
30
Kelipatan 15 adalah 15, 30
KPK dari 6 dan 15 adalah 30
Kelipatan 3 adalah 3, 6, 9, 12,
15, 18, 21, 24
Kelipatan 6 adalah 6, 12, 18, 24
Kelipatan 8 adalah 8, 16, 24
KPK dari 3, 6, dan 8 adalah 24
Faktor
dari 36 adalah 1,2,3,4,6,9,12,18,36
Faktor
dari 48 adalah 1,2,3,4,6,8,16,24,48
FPB
dari 36 dan 48 adalah 6
Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Pecahan
Misalnya:
bagaimana cara membandingkan dan mengurutkan bilangan-bilangan pecahan:
, , , 70%,
0,55, 500‰
Mengalikan dan Membagi
Bilangan Pecahan
Misalnya: x =
…
: =
…
Memahami Bilangan Rasional
Bilangan
rasional adalah suatu bilangan yang dapat dinyatakan dalam bentuk : di mana a dan b
bilangan bulat dan b ≠ 0
Contoh:
Ubahlah
bilangan-bilangan berikut ke dalam bentuk : di mana a
dan b bilangan bulat dan b ≠ 0.
a) 0, 25 d) -5, 2
b) 3, 50 e) 0, 47
c) 0, 75
Memahami Pola Bilangan
Misalnya: menentukan pola ke-10
dari:
1,3,6,10,15,…
2,6,12,20,30,…
1,2,4,8,16,…
D. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab,
penugasan individu/kelompok, diskusi kelompok dan presentasi
E. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan ke-1: (=2 jam pelajaran = 80 menit)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2.Memaparkan manfaat
belajar bilang
an dalam kehidupan sehari-hari
3.Menyampaikan tujuan
belajar dan ha
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
4.Memberikan informasi tentang
cara
belajar yang akan ditempuh
5.Mengecek kemampuan
prasyarat
siswa dengan tanya-jawab tentang
jenis-jenis bilangan yang sudah di-
dapatkan siswa di SD dan mendis-
kusikan masalah 1.1 yang tercan –
tum pada Buku Siswa/Guru
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2.Mendengarkan dan
menanggapi
paparan tentang manfaat belajar
bilangan dalam kehidupan sehari-
hari
3.Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
4.Menyimak informasi
tentang cara
belajar yang akan ditempuh
5.Memberi tanggapan/jawaban
atas
pertanyaan-pertanyaan yang diaju
kan oleh guru
|
10
menit
|
Inti
|
1.Mengajak siswa
untuk mengamati
konteks dalam kehidupan sehari-ha
ri yang berkaitan dengan bilangan
bulat (positif, nol dan negatif)
2.Meminta siswa untuk
membuat per-
tanyaan dari hasil mengamati
3.Mengajak siswa untuk menggali
in-
formasi yang disajikan di kegiatan
‘Ayo Kita Menggali Informasi’ untuk
mengetahui apakah siswa mema-
hami nilai dari angka-angka penyu-
sun bilangan dan membandingkan
dengan bilangan lain
4.Mengajak siswa untuk
menjawab per
tanyaan yang disajikan pada kegiat-
an ‘Ayo Kita Menalar’ dengan tujuan
agar siswa mampu membandingkan
bilangan-bilangan bulat dengan me-
nalar
5.Meminta siswa untuk
menyajikan ja-
waban
menalarnya di depan kelas
dan memberi kesempatan kepada pe
nyaji untuk menanggapi pertanyaan
teman-temannya serta menjadi pene
ngah jika dirasa perlu
|
1. Mengamati konteks dalam
kehi-
dupan sehari-hari yang berkaitan
dengan bilangan bulat (positif, nol
dan negatif)
2.Membuat pertanyaan
dari hasil
mengamati
3.Menggali informasi yang
disajikan
di kegiatan ‘Ayo Kita Menggali In-
formasi’
4.Menjawab pertanyaan
yang disa-
jikan pada kegiatan ‘Ayo Kita Me-
nalar’
5.Menyajikan jawaban menalarnya
di
depan kelas dan menanggapi
pertanyaan teman-temannya
|
5
menit
5
menit
10
menit
10
menit
30
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2.Memeriksa kesesuaian
jawaban me-
nalar yang dibuat oleh siswa
3.Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
4.Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan
ke-2: (=3 jam pelajaran = 120
menit)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2.Menyampaikan tujuan
belajar dan ha
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Mengecek kemampuan
prasyarat
siswa dengan tanya-jawab tentang
penjumlahan dan pengurangan bi-
langan yang sudah didapatkan siswa
di SD dan mendiskusikan masalah
1.3 dan 1.4 yang tercan tum pada
Buku Siswa / Guru
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2.Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Memberi tanggapan/jawaban
atas
pertanyaan-pertanyaan yang diaju
kan oleh guru
|
10
menit
|
Inti
|
1.Mengajak siswa
untuk memahami
contoh 1.2 dan 1.4 serta alternatif
penyelesaiannya yang disajikan de-
ngan ilustrasi garis bilangan
2. Mengajak siswa
untuk memahami
contoh 1.5 dan 1.6 serta alternatif
penyelesaiannya yang disajikan de-
ngan ilustrasi garis bilangan
3.Meminta siswa untuk
membuat per-
tanyaan dari hasil mengamati
4.Mengajak siswa untuk
memahami
sifat-sifat komutatif dan asosiatif
yang berlaku pada operasi penjum-
lahan
5.Meminta siswa untuk
melengkapi
Tabel 1.2 dan memberi kesempatan
kepada siswa untuk mencoba bi –
langan lain
6.Meminta siswa untuk
menjawab per-
tanyaan-pertanyaan yang disediakan
7. Meminta siswa untuk
mempresen –
tasikan jawabannya di
depan kelas
dan memberi kesempatan kepada pe
nyaji untuk menanggapi pertanyaan
teman-temannya serta menjadi pene
ngah jika dirasa perlu
|
1. Mengamati untuk
memahami
contoh 1.2 dan 1.4 serta alternatif
penyelesaiannya yang disajikan
dengan ilustrasi garis bilangan
2. Mengamati untuk
memahami
contoh 1.5 dan 1.6 serta alternatif
penyelesaiannya yang disajikan
dengan ilustrasi garis bilangan
3. mengajukan pertanyaan
dari hasil
mengamati
4.Mengamati untuk memahami
sifat-sifat komutatif dan asosiatif
yang berlaku pada operasi pen –
jumlahan
5. melengkapi Tabel 1.2 dan
men-
coba bilangan lain
6.Menjawab
pertanyaan-pertanyaan
yang disediakan
7. Mempresentasikan
jawabannya
di
depan kelas dan menanggapi
pertanyaan teman-temannya
|
10
menit
10
menit
5
menit
10
menit
20
menit
15
menit
30
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2.Memeriksa kesesuaian
jawaban me-
nalar yang dibuat oleh siswa
3.Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
4.Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan
ke-3: (=2 jam pelajaran = 80
menit)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2.Menyampaikan tujuan
belajar dan ha
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Meminta siswa untuk
mengamati
contoh konteks tentang perkalian
bilangan bulat dalam kehidupan se
hari-hari dengan tujuan untuk me-
mahami konsep perkalian bilangan
bulat (+juga dengan garis bilangan)
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2.Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. mengamati contoh konteks
ten-
tang perkalian bilangan bulat
dalam kehidupan sehari-hari de-
ngan tujuan untuk memahami
konsep perkalian bilangan bulat
|
10
menit
|
Inti
|
1.Mengajak siswa
untuk memahami
contoh 1.7, 1.8 dan 1.9 serta alter-
natif
penyelesaiannya yang disajikan
dengan ilustrasi garis bilangan
2.Mengajak siswa untuk
memahami
konsep perkalian sebagai penjum-
lahan berulang
3.Meminta siswa untuk
memahami
sifat komutatif, asosiatif dan dis-
tributif pada operasi perkalian
dan melengkapi tabel 1.3, 1.4 dan
1,5 untuk mengecek ketiga sifat
tersebut dengan memperhatikan
kolom-kolom yang menunjukkan
hal itu
4.Meminta siswa untuk
melengkapi
tabel 1.7, 1.8 dan 1.9 serta meng-
amati hasil perkalian dua bilangan
bulat tak nol dan pola hasil kalinya
yang dapat pula dikaitkan dengan
konsep ketakwaan
|
1. Mengamati untuk memahami
contoh 1.7, 1.8 dan 1.9 serta
alternatif penyelesaiannya yang
disajikan dengan ilustrasi garis
bilangan
2. Mengamati untuk memahami
konsep perkalian sebagai penjum-
lahan berulang
3. Mengamati untuk memahami
sifat komutatif, asosiatif dan dis-
tributif pada operasi perkalian
dan melengkapi tabel 1.3, 1.4 dan
1,5 untuk mengecek ketiga sifat
tersebut dengan memperhatikan
kolom-kolom yang menunjukkan
hal itu
4. melengkapi tabel 1.7,
1.8 dan 1.9
serta mengamati hasil perkalian
dua bilangan bulat tak nol dan
pola hasil kalinya
|
15
menit
5
menit
20
menit
20
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2.Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
3.Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan ke-4: (=3 jam pelajaran = 120 menit)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2.Menyampaikan tujuan belajar
dan ha
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Meminta siswa untuk
mengamati
contoh konteks tentang pembagian
bilangan bulat dalam kehidupan se
hari-hari dengan tujuan untuk me-
mahami konsep pembagian bilangan
bulat (+juga dengan garis bilangan)
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2.Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. mengamati contoh konteks
ten-
tang pembagian bilangan bulat
dalam kehidupan sehari-hari de-
ngan tujuan untuk memahami
konsep pembagian bilangan bulat
|
20
menit
|
Inti
|
1. Mengajak siswa untuk memahami
konsep pembagian sebagai pengu-
rangan berulang melalui contoh 1.13
2.Mengajak siswa untuk
menjawab so-
al pada kegiatan ‘Ayo Kita Menalar’
3.Meminta siswa untuk
menyajikan ja-
waban
menalarnya di depan kelas
dan memberi kesempatan kepada pe
nyaji untuk menanggapi pertanyaan
teman-temannya serta menjadi pene
ngah jika dirasa perlu
|
1. Menyimak untuk memahami
kon-
sep pembagian sebagai pengu-
rangan berulang
2. Menjawab soal pada kegiatan
‘Ayo
Kita Menalar’
3. Menyajikan jawaban menalarnya
di
depan kelas dan menanggapi
pertanyaan teman-temannya
|
20
menit
40
menit
30
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2.Memeriksa kesesuaian
jawaban me-
nalar yang dibuat oleh siswa
3.Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
4.Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan ke-5: (=2 jam pelajaran = 80 menit)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dandilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran
siswa
2.Menyampaikan tujuan
belajar dan
hasil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Mengajak siswa untuk
mendiskusi –
kan sejenak masalah 1.8 pada Buku
Guru/Siswa
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru
,berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2.Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Mendiskusikan sejenak
masalah
1.8 pada Buku Guru/Siswa
|
10
menit
|
Inti
|
1.Meminta siswa untuk
memahami
Kelipatan Persekutuan dan KPK
serta teknik menemukannya
(pohon faktor dan pembagian
bersusun)
2.Meminta siswa untuk
membuat per-
tanyaan terkait
3.Mengajak siswa untuk
menjawab
soal-soal yang disajikan
|
1.Menyimak untuk memahami
Kelipatan Persekutuan dan KPK
serta teknik menemukannya
2.Membuat pertanyaan terkait KPK
3.Menjawab soal-soal yang
disajikan
|
25
menit
5 menit
30 menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan
refleksi terhadap kegiatan pem –
belajaran
2.Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
3.Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan ke-6: (=3 jam pelajaran = 120 menit)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dandilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran
siswa
2.Menyampaikan tujuan
belajar dan
hasil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Mengajak siswa untuk
mendiskusi –
kan sejenak masalah 1.9 pada Buku
Guru/Siswa
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru
,berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2.Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Mendiskusikan sejenak
masalah
1.9 pada Buku Guru/Siswa
|
15
menit
|
Inti
|
1.Meminta siswa untuk
memahami
Faktor Persekutuan dan FPB
serta teknik menemukannya
(pohon faktor dan pembagian
bersusun)
2. Meminta siswa untuk
menentukan
penyelesaian contoh 1.20 dan 1.21
dengan cara pohon faktor menjadi
pembagian bersusun & sebaliknya
3.Meminta siswa untuk
membuat per-
tanyaan terkait FPB
4.Mengajak siswa untuk
menjawab
soal-soal yang disajikan
|
1.Menyimak untuk memahami
Faktor Persekutuan dan FPB
serta teknik menemukannya
2. Menentukan penyelesaian
contoh
1.20 dan 1.21dengan cara pohon
faktor menjadi pembagian bersu-
sun & sebaliknya
3.Membuat pertanyaan terkait FPB
4.Menjawab soal-soal yang
disajikan
|
30
menit
30 menit
5 menit
30 menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan
refleksi terhadap kegiatan pem –
belajaran
2.Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
3.Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan ke-7: (=2 jam pelajaran = 80 menit)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2.Menyampaikan tujuan
belajar dan ha
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Mengajak siswa untuk
mengingat
kembali sub bab Membandingkan
Bilangan Bulat
4. Mengajak siswa untuk
mendiskusi-
kan masalah 1.12 dan 1.13
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2.Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Mengingat kembali sub
bab
Membandingkan Bilangan Bulat
4.Mendiskusikan masalah 1.12 dan
1.13
|
15
menit
|
Inti
|
1.Mengajak siswa
untuk memahami
konteks bilangan pecahan yang di –
sajikan dengan ilustrasi gambar atau
ilustrasi lain dan memahami pecah-
an senilai (ekuivalen)
2.Mengajak siswa
mendiskusikan se-
jenak bahwa penyebut tidak boleh
sama dengan nol
3.Meminta siswa untuk
membuat per-
tanyaan terkait membandingkan pe-
cahan
4.Mengajak siswa untuk
menjawab per
tanyaan yang disajikan pada kegiat-
an ‘Ayo Kita Menalar’ di Buku Siswa
|
1.Menyimak untuk memahami
kon-
teks bilangan pecahan yang disa-
jikan dengan ilustrasi gambar atau
ilustrasi lain dan memahami pecah
an senilai
2.Mendiskusikan sejenak
bahwa pe
nyebut tidak boleh sama dengan
nol
3.Membuat / mengajukan perta –
nyaan terkait membandingkan
pecahan
4.Menjawab pertanyaan
yang disa-
jikan pada kegiatan ‘Ayo Kita Me-
nalar’ pada Buku Siswa
|
15
menit
5
menit
5
menit
30 menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
3.Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
3.Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan
ke-8: (=3 jam pelajaran = 120
menit)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dandilanjut
-kan dengan mengecek kehadiran
siswa
2.Menyampaikan tujuan
belajar dan
hasil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Mengajak siswa untuk
memahami
konteks penjumlahan dan pengu –
rangan bilangan pecahan yang di-
sajikan dan mengingat kembali ten-
tang pecahan ekuivalen (senilai)
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru, berdoa serta menginforma-
si kan kehadirannya dan ketidak-
hadiran temannya
2.Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Menyimak untuk memahami
kon-
teks penjumlahan dan pengurang
an bilangan pecahan yang disaji-
kan dengan mengingat kembali
tentang pecahan ekuivalen (se –
nilai)
|
10
menit
|
Inti
|
1.Mengajak siswa
untuk memahami
contoh 1.22, 1.23
dan 1.24 serta
serta alternatif penyelesaiannya
2. Mengajak siswa
untuk memahami
contoh 1.25, 1.26
dan 1.27 serta
serta alternatif penyelesaiannya
yang disajikan dengan ilustrasi pita
pecah an (fraction strips)
3.Meminta siswa untuk
membuat per-
tanyaan terkait penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan
4.Mengajak siswa untuk
menjawab so
al-soal yang disajikan pada kegiatan
‘Ayo Kita Menalar’
5.Meminta siswa untuk
menyajikan ja-
waban
menalarnya di depan kelas
dan memberi kesempatan kepada
penyaji untuk
menanggapi perta-
nyaan teman-temannya serta men-
jadi
penengah jika dirasa perlu
|
1. Menyimak untuk memahami
contoh 1.22, 1.23
dan 1.24 serta
serta alternatif penyelesaiannya
2. Menyimak untuk memahami
contoh 1.25, 1.26
dan 1.27 serta
serta alternatif penyelesaiannya
yang disajikan dengan ilustrasi pita
pecahan (fraction strips)
3.Membuat / mengajukan
pertanya-
an terkait penjumlahan dan pengu
rangan bilangan pecahan
4.Menjawab soal-soal yang
disajikan
pada kegiatan ‘Ayo Kita Menalar’
5.Menyajikan jawaban menalarnya
di
depan kelas dan menanggapi
pertanyaan teman-temannya
|
20 menit
20 menit
10
menit
20
menit
30
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa
untuk melaku –
kan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran
2.Memeriksa kesesuaian
jawaban me-
nalar yang dibuat oleh siswa
3.Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
4.Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan
ke-9: (=2 jam pelajaran = 80
menit)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2. Menyampaikan tujuan
belajar dan
hasil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Mengajak siswa untuk
membuat i-
lustrasi bilangan pecahan pada ga-
ris
bilangan
4. Mengajak siswa untuk
memahami
contoh 1.28 dan 1.29 serta alterna-
tif penyelesaiannya
5.Mengajak siswa untuk
memahami
Masalah 1.15 (Buku siswa hal.60)
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2. Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Membuat ilustrasi
bilangan pecah-
an pada garis bilangan
4. Menyimak untuk memahami
contoh 1.28 dan 1.29 serta alter-
natif penyelesaiannya
5.Menyimak untuk memahami
masalah 1.15
|
15
menit
|
Inti
|
1.Mengajak siswa
untuk memahami
contoh 1.30 dan alternatif penye-
lesaiannya yang disajikan dengan
ilustrasi pita pecahan
2.
Mengajak siswa untuk memahami
contoh 1.31, 132 dan 1.33 serta pe-
nyelesaiannya dengan ilustrasi mem
-bagi cairan dalam gelas
3.
Meminta siswa untuk membuat per-
tanyaan terkait mengalikan/memba-
gikan bilangan pecahan
4.Mengajak
siswa untuk menjawab per
tanyaan yang disajikan pada kegiat-
an ‘Ayo Kita Menalar’
|
1.Menyimak
untuk memahami
contoh 1.30 dan alternatif penye-
lesaiannya yang disajikan dengan
ilustrasi pita pecahan
2.
Menyimak untuk memahami
contoh 1.31, 132 dan 1.33 serta
penyelesaiannya dengan ilustrasi
membagi cairan dalam gelas
3. Membuat pertanyaan terkait
mengalikan/membagikan bilang-
an pecahan
4.Menjawab
pertanyaan yang disa-
jikan pada kegiatan ‘Ayo Kita Me-
nalar’
|
10
menit
20
menit
5
menit
20
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2. Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
3. Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan
ke-10: (=3 jam pelajaran = 120 menit)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2. Menyampaikan tujuan
belajar dan
hasil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Mengajak siswa untuk
mengingat
kembali tentang macam-macam
bilangan yang sudah dibelajarkan
4.Mengajak siswa untuk
mendiskusi-
masalah 1.17 serta penyelesaiannya
|
1.Menjawab
salam dan sapaan guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2.
Menyimak tujuan belajar dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.
Mengingat kembali tentang
macam-macam bilangan yang
sudah dibelajarkan
4. mendiskusikan masalah
1.17 serta
penyelesaiannya
|
15
menit
|
Inti
|
1.Mengajak siswa
untuk memahami
macam-macam bilangan dalam pe-
mecahan masalah 1.17
2.Meminta siswa untuk
membuat per-
tanyaan terkait bilangan rasional
3.Mengajak siswa untuk menggali
in-
formasi tentang pengertian bilangan
rasional serta beberapa contohnya
dan memahami hasil bagi
dengan
berbagai kemungkinan a dan b
4.Mengajak siswa untuk
memahami
contoh 1.35 dan 1.36 serta alter –
natif penyelesaiannya
5. Mengajak siswa untuk
menjawab
Soal-soal yang disajikan pada kegiat-
an ‘Ayo Kita Menalar’
6.Meminta siswa untuk
menyajikan ja-
waban
menalarnya di depan kelas
dan memberi kesempatan kepada pe
nyaji untuk menanggapi pertanyaan
teman-temannya serta menjadi pene
ngah jika dirasa perlu
|
1.Menyimak untuk memahami
macam-macam bilangan dalam
pemecahan masalah 1.17
2.Membuat pertanyaan
terkait
bilangan rasional
3.Menggali informasi
tentang penger
tian bilangan rasional serta bebera
pa contohnya dan memahami
hasil bagi dengan
berbagai
kemungkinan a dan b
4.Menyimak untuk memahami
contoh 1.35 dan 1.36 serta alter –
natif penyelesaiannya
5. Menjawab pertanyaan
yang disa-
jikan pada kegiatan ‘Ayo Kita Me-
nalar’
6.Menyajikan jawaban menalarnya
di
depan kelas dan menanggapi
pertanyaan teman-temannya
|
5
menit
5
menit
10
menit
15
menit
30
menit
30
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2.Memeriksa kesesuaian
jawaban me-
nalar yang dibuat oleh siswa
3.Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
4.Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan
ke-11: (=3 jam pelajaran = 80
menit)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2. Menyampaikan tujuan
belajar dan
hasil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Mengajak siswa untuk
mengingat
kembali materi luas persegipan –
jang yang sudah didapat di SD dan
memahami bentuk-bentuk dalam
kehidupan sehari-hari yang berpola
(misalnya susunan keramik lantai,
anak tangga, genteng dan lain-lain
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2. Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Mengingat kembali materi
luas
persegipanjang dan memahami
bentuk-bentuk dalam kehidupan
sehari-hari yang berpola
|
10
menit
|
Inti
|
1.Mengajak siswa
untuk memahami
contoh-contoh pola yang disajikan
dengan bentuk-bentuk visual dan
memahami simbol-simbol pola ke-n
(Un) dan jumlah hingga pola
ke-n (Sn)
serta menggali informasi sebanyak-
banyaknya dari contoh tersebut
2. Mengajak siswa untuk
memahami
contoh 1.38 dan 1.39 serta alterna-
tif penyelesaiannya yang disajikan
dengan ilustrasi pola yang disusun
dari lingkaran-lingkaran kecil
3. Mengajak siswa untuk
menjawab
pertanyaan yang disajikan pada
kegiatan ‘Ayo Kita Menalar’
|
1.Menyimak
untuk memahami con –
toh-contoh pola yang disajikan de-
ngan bentuk-bentuk visual dan me
- mahami simbol-simbol pola ke-n
(Un) dan jumlah hingga pola ke-n
(Sn) serta menggali informasi seba nyakbanyaknya
dari contoh tersebut
2 Menyimak untuk memahami
contoh 1.38 dan 1.39 serta alterna-
tif penyelesaiannya yang disajikan
dengan ilustrasi pola yang disusun
dari lingkaran-lingkaran kecil
4.Menjawab pertanyaan
yang disa-
jikan pada kegiatan ‘Ayo Kita Me-
nalar’
|
20
menit
20 menit
20
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2. Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
3. Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
enit
|
F.Penilaian
1. Teknik Penilaian:
No.
|
Aspek yang diamati / dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap bersyukur
|
Penilaian Diri
|
Selama kegiatan pembelajaran
|
2.
|
*Sikap
bertanggungjawab da-
lam menyelesaikan tugas dari
guru
*Sikap
gigih
(tidak mudah me-
nyerah) dalam memecahkan
masalah yang berkaitan de –
ngan bilangan
*Sikap
ingin
tahu yang ditandai
dengan bertanya kepada siswa
lain dan/atau guru
*Sikap
percaya
diri dalam me-
ngomunikasikan hasil–hasil
tugas
*Sikap
menghargai
pendapat
dan karya teman
*Sikap
peduli terhadap ling –
kungan yang ditandai dengan
selalu menjaga 9K di kelas /
sekolah
|
Pengamatan, Penilaian Diri
|
Kegiatan inti dan
penutup
|
3.
|
Kemampuan
membandingkan
dan
mengurutkan bilangan
bulat
|
Penugasan / Tes
tertulis
|
Kegiatan inti
|
4.
|
Kemampuan
menyelesaikan ma-
salah dengan menggunakan po- la dan generalisasi
|
Penugasan / Tes
tertulis
|
Kegiatan inti/Awal pertemuan
berikutnya
|
2. Bentuk dan Instrumen Penilaian
serta Pedoman Penskoran:
(Bahan-bahan terlampir)
G.Sumber Belajar
1. Buku Siswa
Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, Kemdikbud, 2013
2. Buku Guru
Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, Kemdikbud, 2013
3. Lingkungan
4. Sumber-sumber
lain yang relevan
Mengetahui:
Pegajahan, Juli 2014
Kepala SMPN-2 Pegajahan Guru
Mata Pelajaran,
Aser Tambun, M.Pd.
Drs.Halim Mansyur Siregar
NIP:19580303 197803 1 002
NIP:19690804 199702 1 004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar