RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah : SMP Negeri-2 Pegajahan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Satu
Materi
Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 10
jam pelajaran = 4 pertemuan
A.
Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti (KI)
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.Menghargai dan
menghayati
ajaran agama yang dianutnya
|
1.Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
|
® Merasa bersyukur terhadap karunia
Tuhan atas kesempatan
mempela -
jari matematika dalam
kehidupan se
hari-hari melalui belajar Bilangan
|
2.Menghargai dan menghayati pe-
rilaku jujur, disiplin,
tanggungja
wab, peduli (toleransi,
gotong-
royong), santun, percaya
diri da
lam berinteraksi secara
efektif
dengan lingkungan sosial
dan a-
lam dalam jangkauan
pergaulan
dan keberadaannya
|
2.1.Menunjukkan sikap logis, kri-
tis, analitik, konsisten
dan te-
liti, bertanggungjawab,
respon
sif dan tidak mudah
menyerah
dalam memecahkan masalah
2.2.Memiliki rasa ingin tahu, perca
ya diri dan ketertarikan pada
matematika serta
memiliki ra-
sa percaya pada daya
dan ke-
gunaan matematika yang
ter-
bentuk melalui
pengalaman
belajar
2.3.Memiliki sikap terbuka, santun
,Objektif, menghargai
penda-
pat dan karya teman
dalam in
teraksi kelompok
maupun ak-
tifitas sehari-hari
|
®Menunjukkan
sikap bertanggungja-
wab dalam menyelesaikan tugas da-
ri guru
®Menunjukkan
sikap gigih (tidak mu-
dah menyerah) dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan bi-
langan
®Menunjukkan
sikap ingin tahu yang
ditandai dengan bertanya kepada sis
wa lain dan/atau guru
®Menunjukkan
sikap percaya diri da-
lam mengomunikasikan hasil – hasil
tugas
®Menunjukkan
sikap menghargai pen
dapat dan karya teman
®Menunjukkan
sikap peduli terhadap
lingkungan yang
ditandai dengan se
lalu menjaga 9K di kelas / sekolah
|
3.Memahami pengetahuan (faktu-
al, konseptual dan
procedural)
berdasarkan rasa ingin
tahunya
tentang ilmu pengetahuan,
tek-
nologi, seni dan budaya
terkait
fenomena dan kejadian
tampak
mata
4.Mencoba, mengolah dan
menya-
ji dalam ranah konkret (menggu-
nakan, mengurai, merangkai,me
modifikasi dan membuat) dan ra
nah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar
dan
mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pan
dang / teori
|
3.4.Memahami konsep perbanding
-an dan menggunakan
bahasa
perbandingan dalam
mendes-
kripsikan hubungan dua
besar
-an atau lebih
4.4.Menggunakan konsep
perban-
dingan
untuk menyelesaikan
masalah nyata dengan meng-
gunakan tabel dan grafik
4.5.Menyelesaikan
permasalahan
dengan
menaksir besaran
yang tidak diketahui menggu-
nakan grafik
|
®Membedakan
masalah yang berkait-
an dengan
perbandingan dan yang
bukan perbandingan
® Menggunakan konsep perban-
dingan
untuk menyelesaikan
masalah nyata dengan meng-
gunakan tabel dan grafik
®Menaksir besaran yang tidak diketa-
hui
menggunakan grafik dari masa-
lah
perbandingan
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu/kelompok,
siswa dapat:
1.Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidup-
an sehari-hari melalui belajar bilangan
2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru
3.Menunjukkan
sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang
berkaitan dengan bilangan
4.Menunjukkan
sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa
lain dan/atau guru
5.Menunjukkan
sikap percaya diri dalam mengomunikasikan hasil–hasil tugas
6.Menunjukkan
sikap menghargai pendapat dan karya teman
7.Menunjukkan
sikap peduli terhadap lingkungan yang ditandai dengan selalu menjaga 9K di kelas / sekolah
8.Membedakan masalah yang berkaitan
dengan perbandingan dan yang bukan
perbandingan
9. Menggunakan konsep
perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan
menggunakan tabel dan grafik
10.Menaksir
besaran yang tidak diketahui menggunakan grafik dari masalah perbandingan
11.Menemukan
perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda
12.Menyatakan
perbandingan (rasio) dua besaran dengan satuan yang berbeda
13.Membedakan
masalah proporsi dan yang bukan
14.Menyelesaikan
masalah proporsi
15.Menentukan
skala
16.Menentukan
jarak sebenarnya
17.Menentukan
jarak pada peta
18.Membandingkan
luas pada peta dengan sebenarnya
C.
Materi Pembelajaran
Memahami
Masalah Perbandingan/Proporsi
Contoh:
a)
X
|
3
|
6
|
9
|
12
|
14
|
Y
|
5
|
8
|
11
|
14
|
16
|
Bukan perbandingan
b)
X
|
2
|
4
|
6
|
8
|
10
|
Y
|
4
|
8
|
12
|
16
|
20
|
Merupakan perbandingan
Menentukan
Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda
Contoh: 1) 2km:500m = … : …
2) 800gr:2ons: = … : …
Memahami
Masalah Skala
Skala adalah perbandingan jarak pada
peta (gambar,foto,denah dan semacamnya) dengan jarak sebenarnya.
Contoh
Soal:
Kota A dan kota B pada
peta berjarak 6 cm. Jarak sebenarnya kedua kota tersebut adalah 120 km. Jika
kota B dan Kota C pada peta yang sama berjarak 4 cm, berapakah
jarak sebenarnya kota B dan kota C?
D.
Metode Pembelajaran
Tanya-jawab,
penugasan individu/kelompok, diskusi kelompok dan presentasi
E.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
ke-1 (2 JP)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2.Memaparkan manfaat
belajar perban
-dingan dalam kehidupan sehari-hari
3.Menyampaikan tujuan
belajar dan ha
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
4. Mengecek kemampuan
prasyarat
siswa dengan tanya-jawab tentang
pecahan dan perbandingan yang
sudah didapatkan siswa di SD
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2.Mendengarkan dan
menanggapi
paparan tentang manfaat belajar
perbandingan dalam kehidupan
sehari-hari
3.Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
4. Memberi
tanggapan/jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan yang diaju
kan oleh gur
|
10
menit
|
Inti
|
1.Mengajak siswa
untuk mengamati
contoh dan masalah 3.1 dan 3.2 ser
-ta alternatif penyelesaiannya
2.Meminta siswa untuk
membuat per-
tanyaan dari hasil mengamati
3.Meminta siswa untuk
menyelesaikan
soal latihan yang akan dibahas di kls
4. Meminta siswa untuk
menyajikan ja-
wabannya
di depan kelas dan mem-
beri kesempatan kepada penyaji un-
tuk menanggapi pertanyaan teman-
temannya serta menjadi penengah
jika dirasa perlu
|
1. Mengamati untuk memahami
contoh dan masalah 3.1 dan 3.2
serta alternatif penyelesaiannya
2.Membuat/mengajukan
pertanyaan
dari
hasil mengamati
3. Menyelesaikan soal
latihan yang
akan dibahas di kls
4.Menyajikan jawabannya di
depan
kelas dan
menanggapi pertanyaan
teman-temannya
|
15
menit
5
menit
20
menit
20 menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2.Memeriksa kesesuaian
jawaban me-
nalar yang dibuat oleh siswa
3.Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
4.Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan ke-2 (3 JP)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2. Menyampaikan tujuan
belajar dan
hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Mengenalkan contoh konsep
rasio
dan cara menyatakannya
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2. Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Mencermati contoh konsep
rasio
dan cara menyatakannya
|
10
menit
|
Inti
|
1.Mengajak siswa
untuk mengamati
dan menjelaskan hubugan kecepat-
an, tarif dan kurs serta Bursa Buku
Tulis yang terdapat pada Buku Siswa
/Guru dengan cara perbandingan
2.Mengajak siswa untuk
mengamati
contoh 3.2 dan 3.3 serta membahas
penyelesaiannya
3.Meminta siswa untuk mengamati
contoh dan penyelesaian beberapa
masalah (soal tambahan) yang ter-
dapat pada Buku Siswa/Guru
4.Meminta siswa untuk
membuat per-
tanyaan dari hasil mengamati serta
mendiskusikannya sejenak
5.Meminta siswa untuk
menyelesaikan
soal latihan
|
1. Mengamati untuk memahami
hubugan kecepatan, tarif dan kurs
serta Bursa Buku Tulis yang terda-
pat pada Buku Siswa/Guru dengan
cara perbandingan
2.Mengamati dan mencermati
serta
membahas penyelesaian contoh
3.2 dan 3.3
3.Mengamati dan mencermati
contoh dan penyelesaian beberapa
masalah (soal tambahan) yang ter-
dapat pada Buku Siswa/Guru
4. Membuat/mengajukan
pertanya-
an dan mendiskusikannya sejenak
5. Menyelesaikan soal
latihan
|
20
menit
20
menit
20
menit
10 menit
30
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk melakukan
re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2. Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
3. Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan ke-3 (2 JP)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2. Menyampaikan tujuan
belajar dan
hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Mengenalkan contoh
konsep pro-
porsi
dan mengingatkan tentang
perbandingan senilai
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2. Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Mencermati contoh
konsep pro-
porsi dan mengingat kembali ten-
tang perbandingan senilai
|
10
menit
|
Inti
|
1.Mengajak siswa
untuk mengamati
tabel 3.7
dan contoh 3.9 s erta pe –
nyelesaiannya dengan berbagai cara
2. Meminta siswa untuk
membuat per-
tanyaan dari hasil mengamati serta
mendiskusikannya sejenak
3.Meminta siswa untuk menyelesaikan
soal latihan
|
1. Mengamati untuk memahami
tabel 3.7
dan contoh 3.9 serta pe–
nyelesaiannya dengan berbagai cara
2. Membuat/mengajukan
pertanya-
an dan mendiskusikannya sejenak
3. Menyelesaikan soal
latihan
|
20
menit
10
menit
30
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2. Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
3. Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan ke-4 (3 JP)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2. Menyampaikan tujuan
belajar dan
hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Mempersiapkan media
sebagai alat
peraga (misalnya: peta, foto, mobil-
mobilan dan lain-lain)
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2. Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3.Mengamati media / alat
peraga
yang dipersiapkan
|
10
menit
|
Inti
|
1.Meminta siswa
untuk menyelesai-
kan masalah 3.5 dengan cara mere-
ka sendiri
2.Mengingatkan siswa tentang
konsep
dan masalah yang berkaitan dengan
skala serta membimbing mereka un
-tuk menyelesaikannya dengan be-
nar
3.Meminta siswa untuk mengamati
contoh 3.8 dan penyelesaiannya
4. Meminta siswa untuk mengamati
contoh 3.9 dan penyelesaiannya
(skala pada thermometer)
5.Meminta siswa untuk membuat
pertanyaan dari hasil mengamati
serta mendiskusikannya sejenak
5.Meminta siswa untuk
menyelesaikan
soal latihan
|
1.Menyelesaikan masalah 3.5
de-
ngan cara masing-masing
2.Mengamati dan mencermati
kon-
sep dan masalah yang berkaitan
dengan skala serta cara menyele-
saikannya dengan benar
3.Mengamati dan mencermati
contoh 3.8 dan penyelesaiannya
4. Mengamati dan mencermati
contoh 3.9 dan penyelesaiannya
5. Membuat/mengajukan pertanya-
an dan mendiskusikannya sejenak
5. Menyelesaikan soal
latihan
|
10
menit
20
menit
15
menit
15 menit
10 menit
30
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2. Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
3. Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
A.
Penilaian
1. Teknik Penilaian:
No.
|
Aspek yang diamati / dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap bersyukur
|
Penilaian Diri
|
Selama kegiatan pembelajaran
|
2.
|
*Sikap
bertanggungjawab da-
lam menyelesaikan tugas dari
guru
*Sikap
gigih
(tidak mudah me-
nyerah) dalam memecahkan
masalah yang berkaitan de –
ngan bilangan
*Sikap
ingin
tahu yang ditandai
dengan bertanya kepada siswa
lain dan/atau guru
*Sikap
percaya
diri dalam me-
ngomunikasikan hasil–hasil
tugas
*Sikap
menghargai
pendapat
dan karya teman
*Sikap
peduli terhadap ling –
kungan yang ditandai dengan
selalu menjaga 9K di kelas /
sekolah
|
Pengamatan, Penilaian Diri
|
Kegiatan inti dan
penutup
|
3.
|
Kemampuan
menyelesaikan
masalah skala
|
Penugasan / Tes
tertulis
|
Kegiatan inti
|
4.
|
Kemampuan menggunakan kon
-sep perbandingan untuk menye -lesaikan masalah nyata dengan menggunakan
tabel dan grafik
serta menaksir besaran yang ti -dak diketahui menggunakan
gra –fik
|
Penugasan / Tes
tertulis
|
Kegiatan inti/Awal pertemuan
berikutnya
|
2. Bentuk dan Instrumen Penilaian
serta Pedoman Penskoran:
(Bahan-bahan terlampir)
B.
Sumber Belajar
1. Buku Siswa
Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, Kemdikbud, 2013
2. Buku Guru
Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, Kemdikbud, 2013
3. Lingkungan
4. Sumber-sumber
lain yang relevan
Mengetahui:
Pegajahan, Juli 2014
Kepala SMPN-2 Pegajahan Guru
Mata Pelajaran,
Aser Tambun, M.Pd.
Drs.Halim Mansyur Siregar
NIP:19580303 197803 1 002
NIP:19690804 199702 1 004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar