RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah : SMP Negeri-2 Pegajahan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas / Semester : VII / Satu
Materi Pokok :
Himpunan
Alokasi Waktu :
17 jam pelajaran = 7 pertemuan
A.
Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti (KI)
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.Menghargai dan
menghayati
ajaran agama yang dianutnya
|
1.Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
|
® Merasa bersyukur terhadap karunia
Tuhan atas kesempatan
mempela -
jari matematika dalam
kehidupan se
hari-hari melalui belajar Bilangan
|
2.Menghargai dan menghayati pe-
rilaku jujur, disiplin,
tanggungja
wab, peduli (toleransi,
gotong-
royong), santun, percaya
diri da
lam berinteraksi secara
efektif
dengan lingkungan sosial
dan a-
lam dalam jangkauan
pergaulan
dan keberadaannya
|
2.1.Menunjukkan sikap logis, kri-
tis, analitik, konsisten
dan te-
liti, bertanggungjawab,
respon
sif dan tidak mudah
menyerah
dalam memecahkan masalah
2.2.Memiliki rasa ingin tahu, perca
ya diri dan ketertarikan pada
matematika serta
memiliki ra-
sa percaya pada daya
dan ke-
gunaan matematika yang
ter-
bentuk melalui
pengalaman
belajar
2.3.Memiliki sikap terbuka, santun
,Objektif, menghargai
penda-
pat dan karya teman
dalam in
teraksi kelompok
maupun ak-
tifitas sehari-hari
|
®Menunjukkan
sikap bertanggungja-
wab dalam menyelesaikan tugas da-
ri guru
®Menunjukkan
sikap gigih (tidak mu-
dah menyerah) dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan him
punan
®Menunjukkan
sikap ingin tahu yang
ditandai dengan bertanya kepada sis
wa lain dan/atau guru
®Menunjukkan
sikap percaya diri da-
lam mengomunikasikan hasil – hasil
tugas
®Menunjukkan
sikap menghargai pen
dapat dan karya teman
®Menunjukkan
sikap peduli terhadap
lingkungan yang ditandai dengan se
lalu menjaga 9K di kelas / sekolah
|
3.Memahami pengetahuan (faktu-
al, konseptual dan
procedural)
berdasarkan rasa ingin
tahunya
tentang ilmu pengetahuan,
tek-
nologi, seni dan budaya
terkait
fenomena dan kejadian
tampak
mata
4.Mencoba, mengolah dan
menya-
ji dalam ranah konkret (menggu-
nakan, mengurai, merangkai,me
modifikasi dan membuat) dan ra
nah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar
dan
mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pan
dang / teori
|
3.2.Menjelaskan pengertian him-
punan, himpunan
bagian,kom-
plemen himpunan dan
operasi
himpunan serta menunjukkan
contoh dan bukan contoh
4.1.Menggunakan pola dan
genera
lisasi untuk menyelesaikan ma
salah
|
®Memahami konsep himpunan:
-contoh
dan bukan contoh
-anggota
dan bukan anggota
-himpunan semesta
®Menyelesaikan masalah
dengan
Menggunakan pola dan generalisasi
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu/kelompok,
siswa dapat:
1.Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidup-
an sehari-hari melalui belajar himpunan
2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru
3.Menunjukkan
sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang
berkaitan dengan bilangan
4.Menunjukkan
sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa
lain dan/atau guru
5.Menunjukkan
sikap percaya diri dalam mengomunikasikan hasil–hasil tugas
6.Menunjukkan
sikap menghargai pendapat dan karya teman
7.Menunjukkan
sikap peduli terhadap lingkungan yang ditandai dengan selalu menjaga 9K di kelas / sekolah
8.Memahami konsep
himpunan:
-contoh dan bukan contoh
-anggota dan bukan anggota
-himpunan semesta
9.Memahami cara
menyajikan himpunan
-mendaftarkan anggotanya
-menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya
-menuliskan
notasi pembentuk himpunan
10.Memahami
konsep himpunan semesta
11.Memahami
Diagram Venn
12.Memahami
kardinalitas himpunan
13.Menemukan
konsep himpunan kosong
14.Memahami
Himpunan Bagian
15.Memahami
Himpunan Kuasa
16.Memahami
Kesamaan Dua Himpunan
17.Memahami
operasi himpunan
-irisan
-gabungan
-komplemen
-selisih
18.Sifat-sifat
operasi himpunan
C.Materi Pembelajaran
Konsep Himpunan
Di
dalam kehidupan sehari-hari, kata himpunan ini dipadankan dengan kumpulan,
kelompok, grup, gerombolan. Dalam biologi misalnya kita mengenal kelompok flora
dan kelompok fauna. Di dalamnya, masih ada lagi kelompok vertebrata, kelompok
invertebrata kelompok dikotil, dan monokotil. Dalam kehidupan sehari-hari,
kalian juga mengenal suku Jawa, suku Madura, suku Sasak, suku Dayak, suku Batak
dan lain-lain. Semua itu merupakan kelompok. Istilah kelompok, kumpulan, kelas,
maupun gerombolan dalam matematika dikenal dengan istilah himpunan.
Anggota dan Bukan Anggota
Himpunan
Misalnya:
1 adalah anggota himpunan bilangan ganjil
6 bukan anggota bilangan prima
Cara Menyajikan Himpunan
1.Mendata anggota-anggotanya
2.Menyebutkan sifat
keanggotaannya
3.Menuliskan notasi pembentuk
himpunan
Langkah-Langkah Menggambarkan Diagram
Venn
1.
Menggambar sebuah persegi panjang untuk menunjukkan semesta dengan mencantumkan
huruf S di pojok kiri atas.
2.
Menggambar kurva tertutup sederhana yang menggambarkan himpunan.
3. Memberi noktah (titik)
berdekatan dengan masing-masing anggota himpunan.
Kardinalitas Himpunan
yaitu bilangan yang menunjukkan banyaknya anggota
suatu himpunan
Himpunan Kosong
yaitu himpunan yang tidak mempunyai anggota
Himpunan semesta
yaitu himpunan yang memuat semua anggota sebuah
atau beberapa himpunan
Himpunan Bagian
yaitu himpunan yang semua anggotanya juga menjadi
anggota suatu himpunan tertentu
Himpunan Kuasa
yaitu himpunan yang memuat semua himpunan bagian
dari suatu himpunan tertentu
Irisan,Gabungan dan Komplemen
Himpunan
Misalnya:
S= {1,2,3,4,5,6,7,8 }
A= {1,2,3,4,}
B= {3,4,5,6,7,}
Maka: A irisan B = {3,4}
A
gabung B = {1,2,3,4,5,6,7}
Komplemen dari A gabung B = { 8 }
Komplemen dari A irisan B = { 1,2,5,6,7,8 }
Sifat-Sifat Operasi Himpunan:
1.Sifat idempotent, yaitu: A ∪ A = A; A ∩ A
= A
2.Sifat identitas, yaitu: A ∪ ∅ = A; A ∩ ∅ = ∅
3.Sifat komutatif, yaitu:
4.Sifat asosiatif, yaitu:
5.Sifat distributif, yaitu:
D.Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, penugasan, diskusi kelompok
E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 JP)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2.Memaparkan manfaat
belajar him –
punan dalam kehidupan sehari-hari
3.Menyampaikan tujuan
belajar dan ha
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
4.Menyiapkan media yang
berkaitan
dengan konsep himpunan dan him-
punan semesta
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2.Mendengarkan dan
menanggapi
paparan tentang manfaat belajar
himpunan dalam kehidupan seha
ri-hari
3.Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil
belajar yang diharapkan
akan
dicapai dalam pertemuan
4.Memperhatikan/mengamati
me-
dia yang berkaitan dengan kon –
sep himpunan & himp. semesta
|
10
menit
|
Inti
|
1.Memberikan pengantar
tentang him
punan yang dalam kehidupan seha-
ri-hari sering dinamakan dengan ke-
lompok, grup, kumpulan
2.Meminta siswa untuk
menemukan
contoh himpunan dalam kehidup-
an sehari-hari dan menjelaskan a-
lasan mengapa contoh yang dia a-
jukan dinamakan himpunan serta
mencermati fakta-fakta tersebut
3.Meminta siswa untuk
membuat
pertanyaan yang mengarah kepada
konsep himpunan (misalnya berkait
-an dengan Piala Dunia 2014)
4.Meminta siswa untuk
mencermati
dan menggali informasi terkait ang-
gota dan bukan anggota dari suatu
himpunan serta himpunan semesta
(termasuk simbolnya)
5.Memberi kesempatan kepada
siswa
untuk bertanya dan mengemukakan
pendapat
6.Meminta siswa untuk
menalar seca-
ra mandiri dengan mencermati gam
-bar 2.1 dan melakukan penilaian
kognitif terhadap jawaban siswa
|
1.Mencermati konsep
himpunan
yang dalam kehidupan sehari-hari
sering dinamakan dengan kelom-
pok, grup, kumpulan
2.Mengemukakan contoh
himpunan
dalam kehidupan sehari-hari dan
menjelaskan alasan mengapa di –
namakan himpunan serta mencer
mati fakta-fakta tersebut
3. Membuat pertanyaan
yang meng
-arah kepada konsep himpunan
4. Mencermati dan menggali
informa
-si terkait anggota dan bukan ang-
gota dari suatu himpunan serta
himpunan semesta (termasuk sim-
bolnya)
5.Bertanya dan mengemukakan
pen-
dapat
6. menalar secara mandiri
dengan
mencermati gambar 2.1
|
5
menit
5
menit
10
menit
15
menit
5
menit
20
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2. Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
3. Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan ke-2 (2 JP)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2. Menyampaikan tujuan
belajar dan ha
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Menyiapkan media yang
berkaitan
dengan cara penyajian himpunan
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2. Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Memperhatikan/mengamati
me-
dia yang berkaitan dengan cara
penyajian himpunan
|
10
menit
|
Inti
|
1.Meminta siswa untuk membaca,
mengamati dan memahami tiga
cara menyajikan himpunan
2.Meminta salah seorang
siswa untuk
menjelaskan cara penyajian himpun
-an kepada teman-temannya
3. Memberi kesempatan
kepada siswa
untuk bertanya dan mengemukakan
pendapat
4.Meminta siswa untuk
menalar secara
mandiri/diskusi
5. Meminta siswa untuk
menyajikan ja-
waban
menalarnya di depan kelas
dan memberi kesempatan kepada pe
nyaji untuk menanggapi pertanyaan
teman-temannya serta menjadi pene
ngah jika dirasa perlu
|
1.membaca,mengamati dan
mema-
hami tiga cara menyajikan himpun
-an
2. Salah seorang siswa
menjelaskan
cara penyajian himpunan kepada
teman-temannya
3. Bertanya dan
mengemukakan
pendapat
4. menalar secara
mandiri/diskusi
5. Menyajikan jawaban menalarnya
di
depan kelas dan menanggapi
pertanyaan teman-temannya
|
15
menit
10
menit
5
menit
40
menit
30
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2.Memeriksa kesesuaian
jawaban me-
nalar yang dibuat oleh siswa
3. Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
4. Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan ke-3 (3 JP)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2. Menyampaikan tujuan
belajar dan ha
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Menyiapkan media yang
berkaitan
dengan konsep himpunan dan him-
punan semesta
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2. Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Memperhatikan/mengamati
me-
dia yang berkaitan dengan kon –
sep himpunan & himp. semesta
|
10
menit
|
Inti
|
1.Meminta siswa untuk
memahami
cara menggambar Diagram Venn
2.Memberi kesempatan kepada
siswa
yang sudah mengerti untuk menje-
laskan kepada teman-temannya
3. Memberi kesempatan
kepada siswa
untuk bertanya dan mengemukakan
pendapat
4. Meminta siswa untuk
menjawab soal
-soal latihan secara mandiri
|
1.Mencermati untuk memahami
cara menggambar Diagram Venn
2. Siswa yang sudah
mengerti menje-
laskan kepada teman-temannya
3.Bertanya dan mengemukakan
pen-
dapat
6. menjawab soal - soal
latihan
secara mandiri
|
15
menit
10
menit
5
menit
30
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2. Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
3. Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan ke-4 (2 JP)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2. Menyampaikan tujuan
belajar dan ha
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Menyiapkan media yang
berkaitan
dengan cara penyajian himpunan
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2. Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Memperhatikan/mengamati
me-
dia yang berkaitan dengan cara
penyajian himpunan
|
10
menit
|
Inti
|
1.Meminta siswa untuk
mencermati
masalah 2.3 dan alternatif peme-
cahannya dengan memfokuskan
pengamatan pada anggota himpun-
an yang sama dari masing-masing
himpunan
2.Meminta siswa untuk
memahami
perbedaan himpunan hingga dan
himpunan tak hingga (kardinalitas
himpunan hanya berlaku untuk
himpunan hingga, yaitu bilangan
yang menunjukkan banyaknya ang
-gota suatu himpunan)
3. Meminta siswa untuk menemukan
konsep himpunan kosong dan mem
berikan contoh lainnya serta memberikan
penguatan tentang per-
bedaan himpunan kosong
dengan
himpunan yang anggotanya 0
(menga-
itkan dengan fakta
sehari-hari yang se-
ring salah, misalnya
menyebut no HP)
4.Memberi kesempatan kepada
siswa
untuk bertanya dan mengemukakan
pendapat
5.Meminta siswa untuk
mengerjakan
latihan 2.1 secara mandiri dan me-
lakukan penilaian proses ketika sis-
bekerja serta membantu seperlunya
siswa yang mengalami kesulitan
|
1.Mencermati untuk
memahami
masalah 2.3 dan alternatif peme-
cahannya dengan memfokuskan
pengamatan pada anggota himpun-
an yang sama dari masing-masing
himpunan
2. Mencermati untuk
memahami
perbedaan himpunan hingga dan
himpunan tak hingga (kardinalitas
himpunan hanya berlaku untuk
himpunan hingga, yaitu bilangan
yang menunjukkan banyaknya ang
-gota suatu himpunan
3. Mencermati untuk
menemukan
konsep himpunan kosong dan mem
berikan contoh lainnya
4.Bertanya dan
mengemukakan
pendapat
5. Mengerjakan latihan 2.1
secara
mandiri
|
20
menit
20
menit
25
menit
5
menit
30
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk melakukan
re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2. Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
3 Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan ke-5 (3 JP)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2. Menyampaikan tujuan
belajar dan ha
sil belajar yang
diharapkan akan di –
capai dalam pertemuan
3. Menyiapkan media yang berkaitan
dengan konsep himpunan dan him-
punan semesta
4. Menyiapkan format
penilaian
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2. Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil
belajar yang diharapkan
akan
dicapai dalam pertemuan
3. Memperhatikan/mengamati
me-
dia yang berkaitan dengan kon –
sep himpunan & himp. semesta
|
10
menit
|
Inti
|
1.Mengajak siswa untuk
membaca,
mencermati dan memahami ma-
salah 2.2 dan alternatif penyele-
saiannya (+ siswa diberi kesem –
patan bertanya)
2. Mengajak siswa untuk
membaca,
mencermati dan memahami ma-
salah 2.5 dan 2.7 serta alternatif
penyelesaiannya (+ siswa diberi
kesempatan bertanya)
3. Mengajak siswa untuk
membaca,
mencermati dan memahami ma-
salah 2.6 dan 2.9 serta alternatif
penyelesaiannya (+ siswa diberi
kesempatan bertanya)
4.Meminta siswa untuk
mengerjakan
soal-soal Latihan 2.2 secara mandiri
|
1.Membaca, mencermati dan
mema-
hami masalah 2.2 dan alternatif pe
-nyelesaiannya
2.Membaca, mencermati dan
mema-
hami masalah 2.5 dan 2.7 serta al-
ternatif penyelesaiannya
3. Membaca, mencermati dan
mema-
hami masalah 2.6 dan 2.9 serta al-
ternatif penyelesaiannya
4.Mengerjakan soal-soal
Latihan 2.2
secara mandiri
|
10
menit
10
menit
10
menit
30 menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2. Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
3. Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan ke-6 ( 2 JP)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2. Menyampaikan tujuan
belajar dan ha
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Menyiapkan media yang
berkaitan
dengan cara penyajian himpunan
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2. Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Memperhatikan/mengamati
me-
dia yang berkaitan dengan cara
penyajian himpunan
|
10
menit
|
Inti
|
1.Meminta siswa untuk
membaca,
mengamati dan memahami ma-
salah 2.7 serta alternatif penye-
lesaiannya (+ siswa diberi kesem-
patan bertanya)
2. Meminta siswa untuk
membaca,
mengamati dan memahami ma-
salah 2.9 serta alternatif penye-
lesaiannya (+ siswa diberi kesem-
patan bertanya)
3. Meminta siswa untuk
membaca,
mengamati dan memahami ma-
salah 2.11 serta alternatif penye-
lesaiannya (+ siswa diberi kesem-
patan bertanya)
4. Meminta siswa untuk
membaca,
mengamati dan memahami ma-
salah 2.12 serta alternatif penye-
lesaiannya (+ siswa diberi kesem-
patan bertanya
5.Meminta siswa untuk
menalar/
mengerjakan soal-soal latihan
secara diskusi kelompok
6. Meminta siswa untuk
menyajikan ja-
waban
menalarnya di depan kelas
dan memberi kesempatan kepada pe
nyaji untuk menanggapi pertanyaan
teman-temannya serta menjadi pene
ngah jika dirasa perlu
|
1.Membaca,mengamati dan
mema-
hami masalah 2.7 serta alternatif
penyelesaiannya
2. Membaca,mengamati dan
mema-
hami masalah 2.9 serta alternatif
penyelesaiannya
3. Membaca,mengamati dan
mema-
hami masalah 2.11 serta alternatif
penyelesaiannya
4. Membaca,mengamati dan
mema-
hami masalah 2.12 serta alternatif
penyelesaiannya
5.Menalar/mengerjakan
soal-soal
Latihan secara diskusi kelompok
6. Menyajikan jawaban menalarnya
di
depan kelas dan menanggapi
pertanyaan teman-temannya
|
10
menit
10
menit
10
menit
10
menit
30
menit
30
menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2.Memeriksa kesesuaian
jawaban me-
nalar yang dibuat oleh siswa
3. Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
4. Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
Pertemuan ke-7 ( 3 JP)
Tahapan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Rencana
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.Memberi salam, menanyakan
kabar,
mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
kan dengan mengecek kehadiran sis-
wa
2. Menyampaikan tujuan
belajar dan ha
sil belajar yang
diharapkan akan di –
capai dalam pertemuan
3. Menyiapkan media yang
berkaitan
dengan konsep himpunan dan him-
punan semesta
4. Menyiapkan format
penilaian
|
1.Menjawab salam dan sapaan
guru,
berdoa serta menginformasikan
kehadirannya dan ketidakhadiran
temannya
2. Menyimak tujuan belajar
dan ha –
sil belajar yang
diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan
3. Memperhatikan/mengamati
me-
dia yang berkaitan dengan kon –
sep himpunan & himp. semesta
|
10
menit
|
Inti
|
1.Mengajak siswa untuk
membaca,
mencermati dan memahami ma-
salah 2.13 dan alternatif penyele-
saiannya sehingga siswa dapat me-
nemukan sifat idempotent (+ siswa
diberi kesempatan bertanya)
2. Mengajak siswa untuk
membaca,
mencermati dan memahami ma-
salah 2.14 serta alternatif penye-
lesaiannya sehingga siswa dapat
menemukan sifat identitas (+ sis-
wa diberi kesempatan bertanya)
3. Mengajak siswa untuk
mengamati
dua diagram venn sehingga dapat
menemukan sifat komutatif, aso-
siatif dan distributive (+ siswa di –
beri kesempatan bertanya)
4.Meminta siswa untuk
mengerjakan
soal-soal Latihan secara mandiri
|
1.Membaca, mencermati dan
mema-
hami masalah 2.13 dan alternatif
penyelesaiannya untuk menemu –
kan sifat idempoten
2.Membaca, mencermati dan
mema-
hami masalah 2.14 serta alternatif
penyelesaiannya untuk menemu –
kan sifat identitas
3. Mengamati dua diagram
venn
sehingga dapat menemukan sifat
komutatif, asosiatif dan distributif
4.Mengerjakan soal-soal
Latihan
secara mandiri
|
10
menit
10
menit
10
menit
30 menit
|
Penutup
|
1.Mengajak siswa untuk
melakukan re-
fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
an
2. Memberikan soal tambahan
untuk
PR jika perlu
3. Meminta siswa untuk
memberikan
usulan perbaikan pembelajaran
|
1.Melakukan refleksi
terhadap ke-
giatan pembelajaran
2. Mencatat/menandai
soal untuk
PR yang diberikan oleh guru
3. Memberikan usulan untuk
per-
baikan pembelajaran (jika ada)
|
10
menit
|
F.Penilaian
1. Teknik Penilaian:
No.
|
Aspek yang diamati / dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap bersyukur
|
Penilaian Diri
|
Selama kegiatan pembelajaran
|
2.
|
*Sikap
bertanggungjawab da-
lam menyelesaikan tugas dari
guru
*Sikap
gigih
(tidak mudah me-
nyerah) dalam memecahkan
masalah yang berkaitan de –
ngan bilangan
*Sikap
ingin
tahu yang ditandai
dengan bertanya kepada siswa
lain dan/atau guru
*Sikap
percaya
diri dalam me-
ngomunikasikan hasil–hasil
tugas
*Sikap
menghargai
pendapat
dan karya teman
*Sikap
peduli terhadap ling –
kungan yang ditandai dengan
selalu menjaga 9K di kelas /
sekolah
|
Pengamatan, Penilaian Diri
|
Kegiatan inti dan
penutup
|
3.
|
Kemampuan
memahami sifat-
sifat
operasi himpunan
|
Penugasan / Tes
tertulis
|
Kegiatan inti
|
4.
|
Kemampuan
menyelesaikan ma-
salah dengan menggunakan po- la dan generalisasi
|
Penugasan / Tes
tertulis
|
Kegiatan inti/Awal pertemuan
berikutnya
|
2. Bentuk dan Instrumen Penilaian
serta Pedoman Penskoran:
(Bahan-bahan terlampir)
G.Sumber Belajar
1. Buku Siswa
Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, Kemdikbud, 2013
2. Buku Guru
Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, Kemdikbud, 2013
3. Lingkungan
4. Sumber-sumber
lain yang relevan
Mengetahui:
Pegajahan, Juli 2014
Kepala SMPN-2 Pegajahan
Guru Mata Pelajaran,
Aser Tambun, M.Pd.
Drs.Halim
Mansyur Siregar
NIP:19580303 197803 1 002
NIP:19690804 199702 1 004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar