Selamat Datang di Blog Majalah Dinding Cahaya JIWA - Online

Jumat, 07 November 2014

SELINGAN: RPP_Garis dan Sudut



RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah     :    SMP Negeri-2 Pegajahan
                                                     Mata Pelajaran     :    Matematika
                                                     Kelas / Semester  :    VII / Satu
                                                     Materi Pokok        :    Garis dan Sudut
                                                     Alokasi Waktu       :     8 jam pelajaran = 3 pertemuan  
                                                                                                                                                                                                               
A.      Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.Menghargai dan menghayati 
    ajaran agama yang dianutnya
 1.Menghargai dan menghayati 
    ajaran agama yang dianutnya
® Merasa bersyukur terhadap karunia
   Tuhan atas kesempatan mempela -
   jari matematika dalam kehidupan se 
   hari-hari melalui belajar Bilangan
2.Menghargai dan menghayati pe-
    rilaku jujur, disiplin, tanggungja
    wab, peduli (toleransi, gotong-
    royong), santun, percaya diri da
    lam berinteraksi  secara  efektif
    dengan lingkungan sosial dan a-
    lam dalam jangkauan pergaulan
    dan keberadaannya
   
2.1.Menunjukkan sikap logis, kri-
       tis, analitik, konsisten dan te-
       liti, bertanggungjawab, respon
       sif dan tidak mudah menyerah
       dalam memecahkan masalah


2.2.Memiliki rasa ingin tahu, perca
        ya diri dan  ketertarikan  pada
        matematika serta memiliki ra-
        sa percaya pada daya dan ke-
        gunaan matematika yang ter-
        bentuk  melalui  pengalaman
        belajar

2.3.Memiliki sikap terbuka, santun
         ,objektif, menghargai penda-
         pat dan karya teman dalam in
         teraksi kelompok maupun ak-
         tifitas sehari-hari
      
®Menunjukkan sikap bertanggungja-
   wab dalam menyelesaikan tugas da-
   ri guru
®Menunjukkan sikap gigih (tidak mu-
   dah menyerah) dalam memecahkan
   masalah yang berkaitan dengan bi-
   langan
®Menunjukkan sikap ingin tahu yang
  ditandai dengan bertanya kepada sis
  wa lain dan/atau guru
®Menunjukkan sikap percaya diri da-
  lam mengomunikasikan hasil – hasil
  tugas


®Menunjukkan sikap menghargai pen
  dapat dan karya teman
®Menunjukkan sikap peduli terhadap
  lingkungan yang ditandai  dengan se
  lalu menjaga 9K di kelas / sekolah
3.Memahami pengetahuan (faktu-
    al, konseptual  dan  procedural)
    berdasarkan rasa ingin tahunya
    tentang ilmu pengetahuan, tek-
    nologi, seni dan budaya terkait
    fenomena dan kejadian tampak
    mata
 


4.Mencoba, mengolah dan menya-
    ji dalam ranah konkret (menggu-
    nakan, mengurai, merangkai,me
    modifikasi dan membuat) dan ra
    nah abstrak (menulis, membaca,
    menghitung,  menggambar  dan
    mengarang) sesuai dengan yang
    dipelajari di sekolah dan sumber
    lain yang sama dalam sudut pan
    dang / teori

-Memahami berbagai konsep dan
  prinsip garis dan sudut dalam pe-
  mecahan masalah nyata






-Menerapkan berbagai konsep dan
  sifat-sifat  terkait  garis dan sudut
  dalam pembuktian matematis ser
  -ta pemecahan masalah nyata
®Menemukan konsep, posisi dan ke-
  dudukan titik dan garis






®Menerapkan konsep, posisi dan ke-
  dudukan titik dan garis dalam peme-
  cahan masalah









B.      Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu/kelompok, siswa dapat:
1.Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidup-                                                            
    an sehari-hari melalui belajar bilangan
2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru
3.Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan bilangan
4.Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan/atau guru
5.Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengomunikasikan hasil–hasil tugas
6.Menunjukkan sikap menghargai pendapat dan karya teman
7.Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan yang ditandai  dengan selalu menjaga 9K di kelas / sekolah
8.Menemukan konsep, posisi dan kedudukan titik dan garis
9.Menerapkan konsep, posisi dan kedudukan titik dan garis dalam pemecahan masalah
10.Menemukan konsep sudut
11.Memberikan penamaan terhadap sudut
12.Menentukan besar sudut
13.Menentukan jenis sudut
14.Menentukan besar sudut yang saling berpenyiku, berpelurus dan bertolak belakang
15.Menentukan hubungan dan besar sudut pada dua garis sejajar

C.      Materi Pembelajaran
Kedudukan titik
- titik pada garis
- titik di luar garis
- titik pada bidang
- titik di luar bidang
- titik-titik segaris
- titik-titik sebidang

Kedudukan dua garis
~ berpotongan
~ sejajar
~ berimpit

Konsep Sudut
~ Sudut terbentuk dari dua sinar garis yang bertemu pada titik pangkalnya.
~ Besar sudut satu putaran penuh = 3600
Jenis-Jenis Sudut
1. Sudut Siku-Siku: ukuran sudutnya 900
2. Sudut Lancip: ukuran sudutnya antara 00 dan 900
3. Sudut Tumpul: ukuran sudutnya antara 900 dan 1800
4. Sudut Lurus: ukuran sudutnya 1800
5. Sudut Reflek: ukuran sudutnya antara 1800  dan 3600

Hubungan Antar Sudut
1. Sudut Berpenyiku
    Dua sudut dikatakan berpenyiku, jika jumlah besar kedua sudut tepat 900
2. Sudut Berpelurus
    Dua sudut dikatakan berpelurus, jika jumlah besar kedua sudut tepat 1800

Hubungan sudut-sudut pada dua garis sejajar
1.sehadap, besarnya sama
2.dalam berseberangan, besarnya sama
3.luar berseberangan, besarnya sama
4.dalam sepihak, besarnya berjumlah 1800
5.luar sepihak, besarnya berjumlah 1800

D.      Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, penugasan individu/kelompok, diskusi kelompok dan presentasi


E.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (3 JP)
Tahapan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Rencana Waktu
Penda-huluan
1.Memberi salam, menanyakan kabar,
    mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
    kan dengan mengecek kehadiran sis-
    wa

2.Menyampaikan tujuan belajar dan ha 
    sil belajar  yang  diharapkan  akan
    dicapai dalam pertemuan

3.Mempersiapkan media pembelajaran
1.Menjawab salam dan sapaan guru,
    berdoa serta menginformasikan
    kehadirannya dan  ketidakhadiran
    temannya

2.Menyimak tujuan belajar dan ha –
    sil belajar  yang  diharapkan  akan
    dicapai dalam pertemuan

3.Mencermati media pembelajaran

   
10 menit
Inti
1.Memberikan gambaran awal tentang
    konsep, posisi  dan  kedudukan  titik
    dan garis (+ siswa diberi kesempatan
    mengajukan pertanyaan)

2. Memberi kesempatan kepada siswa
    untuk menyebutkan contoh-contoh
    lain  dalam  kehidupan  sehari – hari
    yang ada hubungannya dengan kon-
    sep titik dan garis (minimal 3)

3.Meminta siswa untuk menjawab per-
    tanyaan-pertanyaan yang disediakan
    pada kegiatan ‘Ayo Kita Menalar’

4. Meminta siswa untuk mempresen –
     tasikan jawabannya  di  depan kelas
    dan memberi kesempatan kepada pe
    nyaji untuk menanggapi pertanyaan
    teman-temannya serta menjadi pene
    ngah jika dirasa perlu

1. Menyimak dan mencermati gam-
     gambaran awal tentang konsep,
     posisi  dan  kedudukan titik dan
     garis (+ mengajukan pertanyaan)

2. Menyebutkan contoh-contoh
    lain  dalam  kehidupan  sehari –
    hari yang ada hubungannya de-
    ngan konsep titik dan garis


3.Menjawab pertanyaan-pertanyaan
    yang  disediakan  pada  kegiatan
    ‘Ayo Kita Menalar’

4. Mempresentasikan jawabannya
    di  depan kelas dan  menanggapi
    pertanyaan teman-temannya

30 menit




10 menit





30 menit



30 menit
Penutup
1.Mengajak siswa untuk melakukan re-
    fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
    an

2.Memeriksa kesesuaian jawaban me-
    nalar yang dibuat oleh siswa

3.Memberikan soal tambahan untuk
    PR jika perlu

4.Meminta siswa untuk memberikan
    usulan perbaikan pembelajaran


1.Melakukan refleksi terhadap ke-
    giatan pembelajaran


2. Mencatat/menandai soal  untuk
     PR yang diberikan oleh guru


3. Memberikan usulan untuk per-
     baikan pembelajaran (jika ada)



10 menit

Pertemuan ke-2 (2 JP)
Tahapan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Rencana Waktu
Penda-huluan
1.Memberi salam, menanyakan kabar,
    mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
    kan dengan mengecek kehadiran sis-
    wa

2.Menyampaikan tujuan belajar dan ha 
    sil belajar  yang  diharapkan  akan
    dicapai dalam pertemuan

3.Mempersiapkan media pembelajaran
    (model jam dinding atau jam asli)
1.Menjawab salam dan sapaan guru,
    berdoa serta menginformasikan
    kehadirannya dan  ketidakhadiran
    temannya

2.Menyimak tujuan belajar dan ha –
    sil belajar  yang  diharapkan  akan
    dicapai dalam pertemuan

3.Mencermati media pembelajaran

   
10 menit
Inti
1. Mengajak siswa untuk mengingat
    kembali cara menuliskan/membe-
    ri penamaan terhadap sudut

2. Mengajak siswa untuk memahami
    konsep menentukan besar sudut
    yang dibentuk oleh jarum jam

3.Memberi kesempatan kepada siswa
    untuk bertanya

4.Memeriksa apakah semua siswa te-
   lah mencatat hal-hal penting dalam
   pembelajaran

5.Meminta siswa untuk mengerjakan
    soal-soal latihan secara mandiri

1. Mengingat kembali cara menulis-
    kan/memberi penamaan terhadap
    sudut

2. Menyimak dan mencermati
     konsep menentukan besar sudut
     yang dibentuk oleh jarum jam

3.Mengajukan/membuat pertanyaan


4.Memperlihatkan catatannya
    tentang hal-hal penting dalam
    pembelajaran

5. Mengerjakan soal-soal latihan
     secara mandiri

5 menit




15 menit


5 menit


5 menit



30 menit
Penutup
1.Mengajak siswa untuk melakukan re-
    fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
    an

2.Memeriksa kesesuaian jawaban yang
    dibuat oleh siswa

3.Memberikan soal tambahan untuk
    PR jika perlu

4.Meminta siswa untuk memberikan
    usulan perbaikan pembelajaran


1.Melakukan refleksi terhadap ke-
    giatan pembelajaran


2. Mencatat/menandai soal  untuk
     PR yang diberikan oleh guru


3. Memberikan usulan untuk per-
     baikan pembelajaran (jika ada)



10 menit



Pertemuan ke-3 (3 JP)
Tahapan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Rencana Waktu
Penda-huluan
1.Memberi salam, menanyakan kabar,
    mengajak siswa berdoa dan dilanjut-
    kan dengan mengecek kehadiran sis-
    wa

2.Menyampaikan tujuan belajar dan ha 
    sil belajar  yang  diharapkan  akan
    dicapai dalam pertemuan

3.Mempersiapkan media pembelajaran
    /rubrik penilaian
1.Menjawab salam dan sapaan guru,
    berdoa serta menginformasikan
    kehadirannya dan  ketidakhadiran
    temannya

2.Menyimak tujuan belajar dan ha –
    sil belajar  yang  diharapkan  akan
    dicapai dalam pertemuan

3.Mencermati media pembelajaran

   
10 menit
Inti
1.Memberikan gambaran awal tentang
    sudut saling berpenyiku, berpelurus
    dan bertolak belakang dengan meng-
    ajak siswa untuk mencermati gam –
    bar 4.22

2.Mengajak siswa untuk membahas
    cara menentukan besar sudut yang
    saling berpenyiku, berpelurus dan
    bertolak belakang

3. Memberikan gambaran awal ten-
    tang hubungan dan besar sudut-
    sudut pada dua garis sejajar
   
4. Mengajak siswa untuk membahas
    cara menentukan besar sudut-su-
    dut pada dua garis sejajar

5.Memberi kesempatan kepada siswa
    untuk bertanya sambil memeriksa
    apakah mereka telah mencatat hal-
    hal penting dalam pembelajaran

6. Meminta siswa untuk mengerjakan
    soal-soal latihan secara mandiri

1. Menyimak dan mencermati sudut-
    sudut saling berpenyiku, berpelu –
    rus  dan  bertolak   belakang pada
     gambar 4.22


2.Berpartisipasi aktif dalam memba-
    has cara menentukan besar sudut
    yang saling berpenyiku,berpelurus
    dan bertolak belakang

3. Menyimak dan mencermati
    hubungan dan besar sudut-
    sudut pada dua garis sejajar

4. Berpartisipasi aktif membahas
    cara menentukan besar sudut-su-
    dut pada dua garis sejajar

5.Membuat/mengajukan pertanyaan
   dan  memperlihatkan catatannnya
   tentang  hal-hal   penting  dalam
   pembelajaran

6.Mengerjakan soal-soal latihan
    secara mandiri

10 menit





20 menit




10 menit



20 menit



10 menit




30  menit
Penutup
1.Mengajak siswa untuk melakukan re-
    fleksi terhadap kegiatan pembelajar-
    an

2.Memeriksa kesesuaian jawaban
    yang dibuat oleh siswa

3.Memberikan soal tambahan untuk
    PR jika perlu

4.Meminta siswa untuk memberikan
    usulan perbaikan pembelajaran


1.Melakukan refleksi terhadap ke-
    giatan pembelajaran


2. Mencatat/menandai soal  untuk
     PR yang diberikan oleh guru


3. Memberikan usulan untuk per-
     baikan pembelajaran (jika ada)



10 menit

A.      Penilaian
1. Teknik Penilaian:
No.
Aspek yang diamati / dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap bersyukur
Penilaian Diri
Selama kegiatan pembelajaran
2.
*Sikap bertanggungjawab da-
   lam menyelesaikan tugas dari
    guru
*Sikap gigih (tidak mudah me-
   nyerah) dalam memecahkan
   masalah yang berkaitan de –
   ngan bilangan
*Sikap ingin tahu yang ditandai
   dengan bertanya kepada siswa
   lain dan/atau guru

*Sikap percaya diri dalam me-
   ngomunikasikan hasil–hasil
    tugas
*Sikap menghargai pendapat
   dan karya teman
*Sikap peduli terhadap ling –
   kungan yang ditandai  dengan
    selalu menjaga 9K di kelas /
    sekolah






Pengamatan, Penilaian Diri






Kegiatan inti dan penutup
3.
Kemampuan menentukan besar
sudut  yang  saling berpenyiku,
berpelurus  dan  bertolak bela- kang

Penugasan / Tes tertulis

Kegiatan inti
4.
Kemampuan menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat  terkait  garis dan sudut dalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah nyata

        Penugasan / Tes tertulis

Kegiatan inti/Awal pertemuan
berikutnya

2. Bentuk dan Instrumen Penilaian serta Pedoman Penskoran:
    (Bahan-bahan terlampir)


B.      Sumber Belajar
1. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, Kemdikbud, 2013
2. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, Kemdikbud, 2013
3. Lingkungan
4. Sumber-sumber lain yang relevan

Mengetahui:                                                                                                                  Pegajahan,    Juli 2014
Kepala SMPN-2 Pegajahan                                                                                          Guru Mata Pelajaran,

Aser Tambun, M.Pd.                                                                                                   Drs.Halim Mansyur Siregar
NIP:19580303 197803 1 002                                                                                     NIP:19690804 199702 1 004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar